В рамках онлайн-марафона «ЕГЭ – это про100!» педагоги и выпускники обсудили ЕГЭ по литературе

Четвертый день онлайн-марафона Рособрнадзора «ЕГЭ – это про100!» начался с эфира, посвященного ЕГЭ по литературе. На вопросы школьников ответили эксперт ФИПИ, учитель русского языка и литературы московской школы № 2114, кандидат педагогических наук Татьяна Федорова и учитель русского языка и литературы школы № 1569 Елена Райчева.

Они напомнили, что экзамен по литературе состоит из двух частей – это задания с развернутым ответом и сочинение.

«На экзамене очень важно знать тексты. Если ты читал произведения школьной программы, если у тебя есть навыки анализа текстов, то ничего сложного в экзамене нет. Тем более что в этом году на экзамене стало больше «воздуха»: задания на выбор, отечественная и зарубежная литература, появление пятой темы сочинений, которая направлена на диалог искусств, то есть максимальное количество возможностей для того, чтобы сдать хорошо», — прокомментировала Татьяна Федорова.

Елена Райчева уточнила, что успешная сдача экзамена невозможна без знания текстов и без умения их анализировать. А для этого нужно владеть литературоведческими терминами, знать эпоху, историю, структуру произведения и, конечно, учитывать критерии оценки и, что особенно важно, отвечать на конкретно поставленные в заданиях вопросы.

Она также посоветовала выпускникам в течение последнего месяца перед экзаменами перечитывать произведения школьной программы, расставить акценты и подумать, что и как можно использовать на экзаменах.

«Во время самого экзамена заложите два часа на ответы, касающиеся анализа произведений, мини-сочинения, и два часа полноценного времени оставляем на само сочинение, которое предполагает объем не менее 200 слов. Ответьте тезисно на каждый пункт плана, запишите на черновике свои ответы, следите за временем. Напоминаю, что в бланках допускаются исправления, черновики на ЕГЭ не рассматриваются. Выполняя задания, не забывайте про авторский замысел, умейте аргументировано доказывать свое мнение», — подчеркнула Елена Райчева.

Видеозапись эфира доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube.