В Ингушетии Сенатор РФ, министр образования и родители выпускников сдали ЕГЭ

Сенатор Российской Федерации Мухарбек Барахоев и министр образования и науки Ингушетии Эсет Бокова вместе с родителями выпускников приняли участие во  Всероссийской акции  «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».  В мероприятии, которое прошло сегодня   в школе № 6 города Назрани,  также  участвовали  заместитель  Председателя Комитета Парламента Ингушетии по образованию, культуре и информационной политике Батыр Хамхоев  и представители Министерства имущественных и земельных  отношений региона.  Все  они сдавали Единый государственный экзамен по базовой математике.

«Я уже не первый год принимаю участие в этой акции. Каждый раз замечаю, что волнение всё же присутствует, но как только организаторы раздают задания и я приступаю к выполнению экзаменационной работы, получается сосредоточиться и забыть о всяких переживаниях. В первую очередь, я хочу посоветовать выпускникам не терять самообладания ни в коем случае, даже если какое-то задание даётся с трудом, можно его пропустить на время и приступить к более легким задачам, а к нему вернуться позднее», — отметила министр образования и науки  Республики Ингушетия Эсет Бокова.

Порядка 30 родителей, которые приняли участие в акции, получили представление о том, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, каким образом происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена. Все происходящее на экзамене, как и положено на ЕГЭ, фиксировали видеокамеры. Пробный экзамен состоял из нескольких заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ по базовой математике.

Напомним, инициатором Всероссийской акции «Сдаем вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями» является Рособрнадзор. Впервые она прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более 3 тыс. родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.