Школьники Ингушетии участвуют во Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо»

Ученики Центра образования г. Магаса участвуют во Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо» в Калуге. Конкурс проводится Минпросвещения России совместно с МВД России. В нем участвуют команды мальчиков и девочек 10–12 лет из 84 субъектов Российской Федерации, которые стали победителями регионального этапа конкурса. Школьники демонстрируют знания и навыки по безопасному дорожному движению.

«Сначала мы сдали «экзамен» на знание правил дорожного движения. Вопросы были каверзные. Мы должны знать правила и уметь ориентироваться в сложной дорожной обстановке», — поделился Адам Тебоев, участник команды.

На этапе «Знание основ оказания первой помощи» школьники демонстрируют теоретическую и практическую подготовку по оказанию первой помощи пострадавшим. На станции «Фигурное вождение» юные инспекторы показывают свои умения владеть велосипедом. Каждый участник выписывает восьмерку по коридору, образованному кеглями. Расстояние между ними не более 50 см.

«Сложнее этого задания  только перенос предметов, во время выполнения которого нужно  перенести шар от одной стойки к другой. Расстояние между ними больше трех метров. В это же время мы должны еще и велосипедом управлять», — рассказала Суммая Измайлова, самая юная участница ингушской команды.

Напомним, что движение юных инспекторов дорожного движения существует в России с 1973 года и включает более 450 тыс. школьников в возрасте от 8 до 16 лет во всех субъектах России. Деятельность отрядов строится на основах патриотизма, уважения к традициям, наставничества и волонтерства, что позволяет реализовывать ключевые цели государственной политики страны в воспитании социально активного поколения граждан.

В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения» была разработана концепция развития движения ЮИД. В основе проекта – задачи по обучению детей Правилам дорожного движения и наглядная демонстрация идеологии ЮИД, знакомство с принципами волонтерства, включающими добровольную инициативу, участие в жизни общества и проявление активной гражданской позиции.