Руководитель Рособрнадзора ответил на вопросы родителей школьников

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев провел традиционную ежегодную Всероссийскую встречу с родителями, в ходе которой он и специалисты ведомства ответили на популярные вопросы о проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ), всероссийских проверочных работ (ВПР) и других темах.

Глава Рособрнадзора рассказал, что существенных изменений в ЕГЭ и ОГЭ в этом и ближайшие годы не планируется. Содержание экзаменов продолжит поэтапно меняться в соответствии с дорожной картой перехода государственной итоговой аттестации на ФГОС. Процедурами допуска к ОГЭ и ЕГЭ останутся итоговое собеседование и итоговое сочинение, введения дополнительных процедур в планах нет. Перечень и количество обязательных для сдачи предметов ЕГЭ и ОГЭ также не планируется изменять.

Анзор Музаев отметил, что все предложения и замечания по заданиям ГИА рассматриваются, обсуждаются и на основании всех аргументов, выносится решение о принятии или отклонении.

 «К сожалению, большинство замечаний поступает уже после того, как экзамены прошли и возможности внести коррективы уже нет — только на следующий год, — заметил Анзор Музаев. — Большая просьба ко всем: уже сейчас есть возможность ознакомиться с демоверсиями. Ознакомьтесь и пришлите свои замечания, чтобы мы в случае чего успели внести коррективы до 1 ноября».

Комментирую перспективы перевода в компьютерный формат ЕГЭ по другим предметам, кроме информатики, Анзор Музаев отметил, что такой запрос у выпускников есть, но в ближайшие годы эти изменения не планируются, так как они потребуют большого количества дополнительной техники и подготовленных специалистов.

Отвечая на вопросы родителей, Анзор Музаев заявил, что разделение ЕГЭ по русскому языку на базовый и профильный уровни не планируется. Не планируется и возврат к сдаче выпускниками одновременно базового и профильного уровней ЕГЭ по математике – необходимо выбрать какой-то один уровень в зависимости от дальнейших целей. Также не планируется изменение минимальных пороговых баллов по предметам для поступления в вузы, устанавливаемых Рособрнадзлором, но Минобрнауки, другие министерства, а также сами вузы вправе задавать для себя более высокую планку. Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова рассказала, что пока не планируется и введение экспериментальной части в ЕГЭ по химии и физике по аналогии с ОГЭ.

Также Анзору Музаеву была задана серия вопросов относительно проведения и оценивания Всероссийских проверочных работ. Руководитель Рособрнадзора пояснил, что основная роль ВПР – выявлять и устранять необъективность оценивания школьников, своевременно диагностировать пробелы в знаниях обучающихся, чтобы учителя могли с ними работать.

«Решение о выставлении оценок — всех или только «4» и «5», оставлено на усмотрение администрации каждой отдельной школы, учителей и, возможно, пожеланиям родительских коллективов», — отметил Анзор Музаев.

Напомним, что Всероссийская встреча с родителями прошла в 2022 году в восьмой раз. В ходе ее подготовки поступило несколько сотен вопросов и обращений от родителей, на наиболее популярные из которых глава Рособрнадзора дал ответы. А родители из Рязанской, Калужской, Оренбургской областей, Республики Хакасия и Москвы смогли задать свои вопросы в прямом эфире. Видеозапись встречи будет опубликована на страницах Рособрнадзора на Rutube, в YouTube, также она доступна в сообществе Рособрнадзора в соцсети «ВКонтакте».