Руководитель Минобрнауки Ингушетии приняла участие в заседании оперштаба по вопросам организации бесплатного горячего питания

Министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова приняла участие в заседании штаба по организации бесплатного здорового горячего питания для учащихся начальных классов. Совещание в режиме видеосвязи состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой.

В Ингушетии всего 134 общеобразовательных организации, где обучаются свыше 36 000 учащихся 1-4 классов, включая 125 школ, подлежащих обеспечению бесплатным горячим питанием.

На сегодня задействовано 480 работников этой сферы, в том числе прошедших курсы повышения квалификации на базе Колледжа сервиса и быта г. Назрани в 2020 г.

В 2021-2022 учебном году все дети республики обеспечены бесплатным горячим питанием, в том числе за счет строительства пищеблоков в 26 школах, расположенных в старых приспособленных зданиях, где отсутствовали школьные столовые.

На эти цели предусмотрены средства порядка 399 861,5 тыс. руб. из расчета 74,62 руб. в день на 1 ребенка. Финансовые средства, предусмотренные на организацию питания в прошлом году, полностью освоены.

Что касается контроля качества и объема приготовленной согласно меню пищи, а также обеспечения соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в каждом школе создана комиссия, к работе которой помимо специалистов региональных Роспотребнадзора и Минобрнауки, привлечены и родители. Так, каждый родитель имеет право посетить столовую, снять экспертизу с готовых блюд, дать предложения по улучшению качества питания. Как правило, практически вся завозимая продукция отечественного и местного производства, и завозится своевременно.

Министр образования и науки Ингушетии Эсет Бокова также сообщила, что во всех школах к началу учебного года проведен ремонт технологического и холодильного оборудования, приобретена столовая и кухонная посуда, мебель, отремонтированы системы водоснабжения, электропроводки, канализации.

Татьяна Голикова призвала всех тщательно следить за соблюдением всех норм, закрепляющих обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием.