Республика Ингушетия готова к проведению ЕГЭ

Министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова доложила о  готовности региона к проведению ЕГЭ в ходе совещания под председательством Главы республики Махмуд-Али Макшариповича Калиматова.

Руководитель регионального Минобрнауки сообщила о том, что экзамены  в Ингушетии пройдут  в 9 пунктах проведения экзаменов в период с 26 мая по 2 июля 2022 года. На сегодняшний день  на сдачу ЕГЭ заявлено 2436 человека. Большая часть – это выпускники текущего года, 254 заявителя — это дети с ограниченными возможностями здоровья, остальные   участники — выпускники  средних  профессиональных  образовательных учреждений, выпускники прошлых лет и те, кто не завершил обучение в предыдущие годы.

«Во  всех пунктах будет вестись общественное наблюдение за мониторингом проведения ЕГЭ федеральными общественными наблюдателями из других субъектов страны  в количестве 25 человек. При поддержке Министерства здравоохранения региона в каждый пункт будет направлен врач-педиатр, каждая школа будет обеспечена  каретой скорой медицинской помощи», — проинформировала региональный министр образования  и науки участников совещания.

В управлениях образования муниципальных районов и городских округов работает служба психологической поддержки для выпускников, в Министерстве образования и науки региона функционирует  телефон «горячей линии» по вопросам ГИА.

Более 1000 работников системы образования проходят дистанционное обучение на учебной платформе Федерального центра тестирования для более эффективной работы и соблюдения сроков подготовки специалистов, привлекаемых к ЕГЭ.

 «Ингушетия организационно и технологически готова к проведению основного этапа единого государственного экзамена  в 2022 году», — резюмировала работу министерства Эсет Бокова.