Поздравление министра образования и науки Ингушетии с Международным Днем родного языка

Уважаемые коллеги! Дорогие школьники и родители!

Искренне поздравляю вас с одним из самых важных праздником – с Международным днём родного языка.

 Мы настолько привыкли к своему родному языку, что даже не задумываемся о том,  какую важную роль он играет  в нашей жизни. Родной язык – это бесценный дар, переданный нам с самого рождения. В нем хранится вся вековая мудрость и духовное наследие наших предков. Он неразрывно связан с понятием Родины, и это то, что нас объединяет. И именно воспитание патриотизма начинается с любви к родному языку, уважительного отношения к культуре и традициям разных народов.

Сохранение, знание и уважительное отношение к родному языку – это путь к сохранению своей национальной идентичности, к воспитанию уважения и любви к истории и культуре своего народа, культуре многочисленных народов нашей страны.

Считаю, что сегодня нам необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить и передать нашим потомкам величайшее достояние народа Ингушетии – родной язык.

От всей души поздравлю вас с этим важным праздником и желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, мира и добра, радости и процветания!

_________________________________________________

ЛерхIаме новкъостий, хьамсара дешархой, дай-ноаной!

Аз даькъал дувц шо лерхIамеча цIейца — дерригача дунен наьна метта денца.

       Вахарцар цун лерхIам мел боккха ба дицдаларгахьа товжаш дIаIамад вай наьна меттаца.

       Наьна мотт вай дуненчу довлаш, вайга кховдадаь, мах баь варгвоаца совгIат да. Цу чухь да бIаь шерар даьшкара хьадоагIа хьаькъал, син торо ( ганз). ЦIаккха хаьда доацаш из дувзаденна да даьхе яхача дешаца. ХIаьта цунца вай цхьоагIо а я. Къаьстта даьхе езар юхьиг я наьна мотт безари кхыча къамий Iадаташца оамалашца лерхIам хилари.

       Наьна мотт лорабар, из Iомабар, цунца лерхIам хилар къам лорадара, цун дух довзара тIавуга никъ ба. Ший къаман тархьара, Iадата лерхIам а безам а кхебар да из.

Цул совгIа вай йоккхача паччахьалкхен дуккхача къамий культура лерхIам кхебар а да.

       Тахана, нидз кхоачача боараме, къахьега вай декхар да аьнна хет сона, ГIалгIай къаман йоккха торо — наьна мотт лорабе а тIаккха вай тIехьенга из дIакховдабе а.

       Аз дегтIара даькъалдувц шо, укх лерхIамеча цIейца, могаш-маьрша, ираз-аьттув, машар-барт, дуне сийрда долаш дахалда шо укх лаьтта!

Министр Э.И. Бокова