Педагоги Ингушетии поделились своими впечатлениями о проекте «Билет в будущее»

Профориентационный проект «Билет в будущее» стартовал в Республике Ингушетия в 2021 году. Педагоги-навигаторы региона поделились своим впечатениями о проекте.
По словам руководителя проекта «Билет в будущее» школы № 26 сельского поселения Зязиков-Юрт Елены Дарсиговой, запуск проекта «Билет в будущее» показал, что большинство обучающихся 6-11 классов при выборе профессии демонстрируют неосознанную некомпетентность – то есть не просто отсутствие подготовленности к адекватному выбору своего профессионального пути, но и непонимание самой необходимости совершать выбор и удовлетворенность своим текущим положением.
«Билет в будущее» — это инновационный продукт, который основан на навыке свободного выбора: он не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами», — сказала педагог.
Шанхоева Маритта Хамидовна, педагог школы № 4 с.п. Экажево, отметила:

  • Пройдет совсем немного времени и моим воспитанникам придется выбирать свой путь в жизни. И путь это начнется с перекрестка, от которого расходятся не три, как в сказке, а 50 тысяч дорог – именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу. Что же такое профессия? Как её выбирать? Чем руководствоваться в выборе? У кого спросить совета? Именно на эти вопросы помогает ответить целая система профориентационного проекта «Билет в будущее».
    Аслан Чербижев, учитель лицея № 1 города Сунжи:
    -Проект очень заинтересовал обучающихся нашей школы. Ребята с удовольствием участвовали в онлайн уроках, отвечали на вопросы тестирования, но больше всего им понравились профессиональные пробы. Результат проекта — осмысленное отношение к получению знаний.
    Фатима Эсмурзиева, учитель школы № 3 города Малгобека:

-Замечательный проект, проект, который открыл глаза детям на востребованные профессии. Наши учащиеся остались в полном восторге. Спасибо за такую возможность!

Отметим, что в сентябре около 3 тысяч школьников Ингушетии присоединятся к проекту профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее», а также более 60 учителей республики пройдут обучение и станут педагогами-навигаторами.
Проект «Билет в будущее» реализуется Министерством просвещения РФ и Фондом Гуманитарных Проектов. Для участия в проекте школьнику нужно зарегистрироваться на платформе https://bvbinfo.ru/ Регистрация ведётся через образовательную организацию, где обучается ученик. Образовательные организации, педагогов и специалистов регистрирует региональный оператор проекта. Работодатели, вузы и колледжи, организации дополнительного образования принимают участие на правах партнеров проекта.
Справочно
Информационные каналы проекта, где вы первыми узнаете эксклюзивные новости о проекте:
https://t.me/biletvbudushee06– официальный канал проекта в Республике Ингушетия. Здесь мы ответим на любые вопросы и поможем принять участие в проекте.
https://t.me/yesin_online – телеграмм-канал руководителя федерального оператора проекта Фонда Гуманитарных проектов, просветителя , популяризатора науки, члена Общественной палаты РФ, директора парка «Россия-Моя история» Ивана Есина;
https://bvbinfo.ru/ – обновлённая цифровая платформа проекта «Билет в твоё будущее», здесь доступны «Примерочная профессий», рассказы о профессиях, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке и многое другое;
https://vk.com/bvb_for_school, https://ok.ru/group/70000000038892 – официальные группы федерального оператора в социальных сетях ВК и Одноклассниках.