Около 9 тысяч девятиклассников Ингушетии сдают ОГЭ по математике

Сегодня 3808 учащихся девятых классов школ Республики Ингушетия сдают государственную итоговую аттестацию в форме основного  государственного  экзамена по математике, из них на сдачу экзамена в форме ГВЭ заявлено 264 участника.  Для проведения экзаменов задействовано 18   пунктов проведения экзаменов, 4 пункта – на дому.

По словам девятиклассницы Хавы Дзейтовой, к экзаменам она готовилась очень усердно и надеется, что сможет пройти экзаменационное испытание без труда.

«Я думаю, задания не будут сложные, главное, чтобы из-за волнения я не забыла всё, что знаю. Надеюсь на то, что удача будет на моей стороне и я сдам математику на отлично»,  — призналась  Хава.

Министр образования и науки Ингушетии, обращаясь к выпускникам, отметила, что главное – верить в свои силы и  помнить о том, что родители и педагоги всегда поддержат и придут на помощь в трудный момент.

«Понимаю, что волнение одолевает каждого участника перед экзаменами. Поэтому от всей души желаю выпускникам максимального  сосредоточения, сил и терпения перед предстоящими экзаменами. Не стоит забывать о том, что ЕГЭ – небольшое испытание, которое, я уверена, все вы пройдете достойно и покажите отличные результаты по  итогам», — сказала Эсет Бокова.

Отметим, что  в республике на сдачу основного государственного  экзамена заявлено 6524 участника, из них   582 человека с ОВЗ.

В текущем году выпускники 9 классов вновь проходят итоговую аттестацию в «доковидном» формате. Для получения аттестата необходимо сдать два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору. Участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды для получения аттестата могут сдать по желанию только обязательные предметы (русский язык и математику) в форме ОГЭ или ГВЭ.

19 и 20 мая пройдут ОГЭ и ГВЭ-9 по иностранным языкам, 23 и 24 мая – по математике, 27 и 28 мая – по обществознанию, 1 июня – по истории, физике, биологии, химии, 7 и 8 июня – по русскому языку, 15 июня – по биологии, информатике и ИКТ, географии, химии, 22 июня – по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии. Резервные дни пройдут с 4 по 9 июля 2022 года.