Минобрнауки РИ проводит семинар для работников школьных столовых

В Министерстве образования и науки Республики Ингушетия прошел республиканский семинар для работников школьных столовых Сунженского района. За три дня проведения семинара планируется охватить 250 сотрудников пищеблоков общеобразовательных организаций региона.

Участники семинара обсудили вопросы школьных столовых: нормативно-технологическое обеспечение, процедуры государственного контроля и надзора за деятельностью предприятий школьного питания и др. Специалист Управления Роспотребнадзора России по РИ провела очередной расширенный инструктаж о соблюдении норм санитарно-эпидемиологического режима.

«Не допускается использование кухонной и столовой посуды деформированной, с отбитыми краями, трещинами, сколами, с поврежденной эмалью; столовые приборы из алюминия; разделочные доски из пластмассы и прессованной фанеры»,- напомнила Карина Ганиева, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Ингушетии.

Семинар проводится с целью повышения профессионального уровня поваров, улучшения обслуживания и укрепления здоровья детей путем обеспечения качественным и сбалансированным питанием.

Напомним, что обеспечить всех младших школьников бесплатным горячим питанием поручил Президент России Владимир Путин. В Ингушетии завтраки или обеды предоставляются всем ученикам 1-4 классов без исключения – это 37 460 обучающихся из 127 общеобразовательных организаций республики.