Кванторианцы из  Ингушетии запустили ракету в небо  и  вошли в пятерку лучших во  Всероссийском чемпионате «Воздушно-инженерной школы»

Команда детского технопарка «Кванториум»  из Ингушетии,  принимавшая участие во Всероссийском  чемпионате  «Воздушно-инженерной школы» CanSat, вошла в 5-ку лучших в лиге юниоров из 69 команд со всей России. Также сборная получила диплом в номинации «За удачный дебют».

Руководитель проекта НИИ ядерной физики МГУ им. Ломоносова Владимир Радченко вручил дипломы ребятам и выразил огромную благодарность школьникам и наставнику команды Рамзану Угурчиеву.

«Исторически сложилось так, что у нас представители  либо севера, либо центрального округа участвуют в соревнованиях. Ощущение такое, будто на юге и без нашего чемпионата есть чем заняться. А вот теперь, когда появилась команда из Ингушетии, мы видим, ребят, ваш потенциал и хотим, чтобы вы приняли участие  в следующем году на наших соревнованиях», — отметил Владимир Радченко.

В составе команды под звучным названием «Таргим»  выступили кванторианцы —  учащийся Центра образования города Магаса Магомед Барахоев, ученик школы № 2 сельского поселения Галашки Ахмед Евлоев и обучающийся столичного лицея-детского сада Адам Богатырев.

На протяжении недели ребята принимали участие в лекциях, семинарах, практических занятиях и под руководством опытных наставников осуществили запуск ракеты. Под общий обратный отсчёт в небо взмывали ракеты самых разных размеров. И каждый запуск зрители наблюдали с замиранием сердца и восторженными возгласами.

Проект «Воздушно-инженерная школа» реализует непрерывную траекторию инженерно-космического образования с 2011 года, основной целью которого является привлечение школьной и студенческой молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям.