Более 6 тысяч девятиклассников  Ингушетии проходят итоговое собеседование

Сегодня во всех школах Ингушетии  выпускники 9 классов проходят итоговое собеседование, которое является допуском к основному государственному экзамену (ОГЭ) и оценивается по системе «зачет-незачёт». В итоговом собеседовании принимают  участие более 6000 девятиклассников.

«Все школьники проходят итоговое собеседование в своих школах. На каждого ученика предполагается 15 минут.  За это время он должен прочитать вслух текст, пересказать его, высказаться по предложенной теме и вступить в диалог с собеседником. Вместе с учащимся на собеседовании присутствуют эксперт и собеседник», — сообщила министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова.

Министр  пожелала всем участникам итогового собеседования удачи и  отличных результатов.

«Самое главное – верить в свои силы и справиться с волнением! Уверена, у вас это получится!»-отметила руководитель Минобрнауки региона.

Отметим, что собеседование проходит интервально, каждый учащийся заходит в аудиторию в определённое время, в соответствие с заранее составленным графиком, с которым ребята были ознакомлены заранее.

Ребятам, которые по уважительным причинам не смогут сегодня принять участие в итоговом собеседовании, будет предоставлена возможность пройти его в дополнительные сроки: 9 марта или 16 мая.

Из-за неблагоприятно эпидемиологической обстановкой в школах региона усилены профилактические и противоэпидемические меры. Так, на входе в здание школы проводится обязательная термометрия, руки обрабатываются дезинфицирующим раствором, осуществляется проветривание кабинетов и обработка поверхностей.