Два IT-куба откроют в Ингушетии в течение двух лет

В Республике Ингушетия в период с   2023-2024 гг. планируется открыть два центра  цифрового образования “IT-куб” в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образования». Об этом сообщила министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова.

«В таких центрах школьники будут осваивать дополнительное образование по направлениям: «Мобильная разработка», «Программирование на Python», «VR-AR-разработка», «Кибергигиена и большие данные», «Основы алгоритмики и логики», а также «Программирование роботов», — отметила министр.

      Обучение в центрах смогут пройти 800 детей в возрасте от пяти до 18 лет. Предполагается, что IT-кубы будут расположены на базе учреждений среднего профессионального образования. Центры оснастят спецоборудованием по направлениям. В частности, это ноутбуки, очки виртуальной реальности, интерактивные доски.

«Проект призван помочь получить базовые компетенции, необходимые современным специалистам IT-отрасли: программистам, системным администраторам, веб-аналитикам», — сказала  Эсет  Бокова.

Программы обучения в центрах будут реализовываться совместно с ведущими IT-компаниями России и мира.