В СКФО подвели итоги ГИА-2025: Ингушетия укрепила свои позиции
В Железноводске, на площадке Дворца культуры имени Сергея Пускепалиса, состоялось совещание представителей системы образования Северо-Кавказского федерального округа.
Темой обсуждения стали итоги проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2025 году и задачи по обеспечению её качества и объективности в 2026 году.
В работе приняли участие делегации из Ставропольского края, республик Ингушетия, Чечня, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария.
Республику Ингушетия на совещании представила делегация во главе с министром образования и науки Ахмед-Баширом Цороевым. Представители региона делились опытом организации экзаменационной кампании, обсуждали вопросы повышения качества подготовки школьников и совершенствования процедур ГИА.
Особо было отмечено, что по сравнению с 2024 годом Республика Ингушетия продемонстрировала значительную положительную динамику в сфере проведения итоговой аттестации. Федеральный центр тестирования и Рособрнадзор подчеркнули, что регион заметно укрепил свои позиции, обеспечив более высокие показатели качества и объективности экзаменов.
В совещании также приняли участие представители Рособрнадзора, Федерального института педагогических измерений, Федерального центра тестирования, руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования.
В повестке мероприятия рассматривались итоги проведения ГИА в 2025 году и задачи на 2026 год, организация контроля при проведении экзаменов, а также вопросы организационно-технологического обеспечения ГИА и всероссийских проверочных работ.
Итоговый доклад о проведении ГИА в 2025 году и мерах по совершенствованию экзаменационных процедур представил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
Завершилось мероприятие его собеседованием с руководителями органов исполнительной власти субъектов округа.

