Запуск образовательной платформы ФГИС «Моя школа» во всех регионах обсудят на конференции «ЦИПР-2022» в Нижнем Новгороде

О возможностях цифрового образования, которые смогут дополнить традиционный учебный процесс, расскажут представители Минпросвещения России на VII ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР-2022»), которая пройдет в Нижнем Новгороде с 1 по 3 июня.

«Цифровые технологии и цифровой контент – это помощь на любом уроке, в кружках, во внеклассной работе. Сегодня благодаря технологиям мы можем выстраивать индивидуальную образовательную траекторию, подбирать образовательный контент, формировать не только содержание урока, но и целого курса в соответствии с уровнем и потребностями, задачами и запросами конкретного ученика. Самое главное – использовать эти возможности безопасно, познакомить с этим инструментарием и детей, и взрослых», – сказала заместитель Министра просвещения России Татьяна Васильева.

На конференции обсудят повышение цифровой грамотности педагогов и управленцев, сервисы-помощники для родителей, технологии для дополнительного образования, а также те платформы, которые уже сегодня используются в системе общего образования.

С 1 сентября 2022 года заработает единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам федеральной государственной информационной системы «Моя школа». Уже сегодня тестирование функционала платформы проходит в 15 пилотных регионах Российской Федерации.

ФГИС «Моя школа» призвана обеспечить равный доступ к качественному цифровому образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам на всей территории страны, предоставить возможность реализации образовательных программ начального, общего, основного общего и среднего общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий и применением единого портала.

В информационную систему будут интегрированы электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для файлов, библиотека контента с курсами, а также система поддержки проектной деятельности и портфолио учеников. Ее пользователями станут преподаватели, родители, ученики и поставщики контента.

ФГИС «Моя школа» должна обеспечить выработку единых подходов к взаимодействию образовательных систем, формирование инструментария для применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Справочно

«ЦИПР» («Цифровая индустрия промышленной России») – первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности.