Второй день онлайн-марафона «ЕГЭ – это про100!» начался с эфира по английскому языку

Онлайн-марафон Рособрнадзора «ЕГЭ – это про100!» продолжил эфир, посвященный ЕГЭ по английскому языку. Эксперты, педагоги, бывшие и нынешние выпускники обсудили нюансы подготовки к экзамену, ответили на вопросы школьников и дали полезные советы.

Учитель английского языка школы №2086 Ксения Девяткина отметила, что ЕГЭ по английскому в его нынешнем виде – сбалансированный, понятный и практико-ориентированный экзамен. «Изменения сделали его действительно полезным  для детей. Задания четкие, структурированные, их проще оценивать и к ним удобнее готовиться», — сказала она.

Ксения Девяткина напомнила, что экзамен состоит из письменной части (аудирование, чтение, лексика и грамматика и письмо), на выполнение которой отводится 190 минут, и устной – это 17 минут.

Она посоветовала школьникам перед экзаменом уделить внимание не только тем вопросам, которые у них вызывают проблемы, но и «прокачать» свои сильные стороны, чтобы уверенней чувствовать себя на ЕГЭ.

Эксперт ФИПИ, учитель английского языка школы №1535 Мария Никитина рекомендовала выпускникам использовать для подготовки сайт ФИПИ, где есть разные разделы, в которых можно найти все необходимые материалы.

«Мы видим, что задания сформированы по группам, которые соотносятся с разными типами заданий в КИМах. Это удобно, если учащийся хочет потренировать определенный навык, определенный тип задания. Полезно не только выполнять сами задания,  но пробовать заполнять бланки – особенно это касается заданий 32–38», — рассказала она.

Мария Никитина считает, что языковые навыки необходимо тренировать каждый день в различных форматах – смотреть фильмы, слушать подкасты, читать новости. Это поможет создавать активный языковой фон и наращивать словарный запас.

Видеозапись эфира доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube.