В «Яндекс. Переводчик» планируется  добавить ингушский язык

Ингушский язык планируется добавить в сервис «Яндекс. Переводчик». Предстоящую работу и планы по внедрению национального языка обсудили во время рабочей встречи министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова и шеф-редактор газеты «Сердало» Ибрагим Курскиев.

По словам Ибрагима, сейчас   сотрудники республиканской  газеты «Сердало»  ведут активную  работу в этом направлении. Учитывая то, насколько трудоёмким  является процесс по переводу слов и фраз с одного языка на другой, редакции необходима помощь учителей ингушского языка и литературы.

«С огромным удовольствием готова подключиться к реализации этой задачи и оказать необходимую помощь для дальнейшей работы. Уверена, что внедрение ингушского языка в онлайн-переводчик будет способствовать распространению языка. К примеру,  делать публикации на ингушском станет гораздо проще», — отметила министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова.

Министр подчеркнула, что для создания переводчика разработчикам    помогут учителя ингушского языка и литературы —  порядка 100 педагогов республики подключатся к этому проекту в конце августа текущего года.