В школах  Ингушетии продолжается капитальный ремонт

В Республике Ингушетия  продолжается масштабный ремонт школ. К полному обновлению учебных заведений приступили в начале апреля. Строительные работы ведутся в 13 школах Ингушетии.  Это лицей №1 г. Назрани, школы  № 5 и № 7  г. Назрани, № 18  г. Малгобека, № 3  с.п. Нестеровское, № 26 с.п. Зязиков-Юрт, № 7 с.п. Пседах, № 2 с.п. Галашки, № 23 с.п. Инарки,  № 5 и № 7  г. Сунжи, основной общеобразовательной школе  с.п. Долаково и гимназии с.п. Али-Юрт. Все они вошли в федеральную программу по капитальному ремонту, созданную по инициативе Президента России Владимира Путина.

В настоящее время в школах ведутся   ремонтные работы  кровли,  потолков, междуэтажных перекрытий,  окон, дверей, лестниц и крылец,  фасадов, систем отопления, вентиляции,  слаботочных сетей,  систем пожаротушения, а также внутренние штукатурные, облицовочные, малярные и электромонтажные работы.

В начале нового учебного года дети сядут за парты в обновленных  общеобразовательных организациях, полностью соответствующих современным стандартам.

   Стоит отметить, что в Ингушетии  в 2023 году планируется отремонтировать  еще 10 школьных зданий. Всего в рамках программы с 2022 по 2026 годы в республике  планируется отремонтировать 50 зданий общеобразовательных учреждений.

Справочно

Ранее Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с членами Правительства России обозначил важность подключения родителей в том числе к вопросам капитального ремонта. Масштабная программа по капитальному ремонту охватит 7300 зданий общеобразовательных организаций до конца 2026 года.

Реализация задач, поставленных Президентом, требует новых подходов к управлению. Для эффективной работы Минпросвещения России и партией «Единая Россия» создан Федеральный штаб родительского общественного контроля, который окажет регионам необходимую поддержку и проконсультирует их на всех этапах программы.