В колледжах Ингушетии прошел «Атомный урок»

Учебная неделя в колледжах Ингушетии традиционно началась с внеурочного занятия из цикла «Разговоры о важном».  Тема сегодняшнего занятия: «Россия – мировой лидер атомной отрасли. Атомный ледокольный флот и развитие Северного морского пути».

В ходе занятия студенты познакомились с природой Арктики, ее хозяйственным и стратегическим значением для России, Северным морским путем и атомным ледокольным флотом.

«Северный морской путь – важнейшая транспортная артерия нашей страны, обеспечивающая развитие севера. С развитием ледокольного флота увеличивалось количество судов, проходящих этим маршрутом, увеличивался и объем перевозимых грузов», — рассказала на уроке Фатима Чемурзиева, преподаватель Ингушского политехнического колледжа им. Ю.И. Арапиева.

Методические материалы занятия разработаны в рамках Всероссийского «Атомного урока» — ежегодного проекта просветительской программы Homo Science, организованной при поддержке Госкорпорации «Росатом». Цель программы – популяризация науки, технологий и достижений в сфере атомной промышленности, а также формирование позитивного образа современного ученого.

Напомним, что «Разговоры о важном» проводят с 5 сентября 2022 года во всех российских школах и колледжах. Всего за учебный год будет проведено 34 занятия. В рамках «Разговоров о важном» классные руководители и ученики говорят о семейных традициях, государственных символах, современной науке. Они также обращаются к истории и традициям нашей страны, знаниям о природе и человеке, литературе и языкознанию.

Темы и содержание занятий определены с разбивкой по классам. Ознакомиться с ними, скачать все необходимые материалы можно на официальном сайте проекта: https://razgovor.edsoo.ru/. Следующий урок будет посвящен Дню народного единства.