В Ингушетии завершился региональный этап чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завершился в Ингушетии, в этом году в него впервые включили компетенцию «Пчеловодство». По сложившейся традиции церемония закрытия чемпионата и награждения его участников состоялась В Северо-Кавказском топливно-энергетическом колледже имени Цурова.

«У нас в республике завершился региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы», в который в этом году мы включили новые компетенции. Мы постарались сделать акцент на актуальные профессии не только для молодежи, но и для нашего региона и потому включили в этом году компетенцию «Пчеловодство». В республике начали активнее развивать пчеловодство, сажать деревья медоносных пород и поддерживать развитие пасек», — сказала министр образования и науки региона Эсет Бокова.

Всего в чемпионат было включено 20 компетенций, таких как туризм, ветеринария, технология моды, бухучет, спасательные работы, сварочные технологии, веб-дизайн, сухое строительство и штукатурные работы, турагентская деятельность, преподавание в начальных классах и т.д.

«Также нельзя не упомянуть возрождение войлочного искусства и создание истингов – войлочных ковров с древними национальными орнаментами. В прошлом году компетенция «Войлочное искусство – истинг» была впервые включена в чемпионат и уже набирает популярность. В региональном чемпионате рабочих профессий приняли участие около 200 ребят, которые проходят обучение в колледжах республики, а следили за процессом около 150 экспертов на шести площадках», — добавила министр.

Первое место в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» занял Магомед-Башир Курскиев, в профессии «Малярные и декоративные работы» лучшим оказался Кемран Богатырев, а золото в «Технологии моды» завоевала Хадиджа Арчакова.

Лучшим в «Пчеловодстве» оказался Ибрагим Картоев, а в войлочном искусстве высокий результат показала Пятимат Калиматова. В компетенции «Туризм» первое место между собой поделили Джарейдат Орцханова Джарейдат и Ибрагим Цуроев, которые представили самые интересные проекты.

В Ингушетии региональные чемпионаты по стандартам Ворлдскиллс проводятся ежегодно с 2013 года. Само движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 г.), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.