В Ингушетии  с 1 июня родители смогут записать ребенка в первый класс через портал «Госуслуги»

В Ингушетии записать ребенка в первый класс через портал «Госуслуги» можно будет с 1 июня.  Об этом сообщила министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова.

«Подключения регионов к данной услуге проходят в два этапа —  до 1 апреля и  до 1 июня текущего года. Республика  планирует подключиться к единому порталу государственных услуг  до конца мая. То есть уже в июне родители смогут записать ребёнка в первый класс, не выходя из дома», — сообщила министр.

Руководитель ведомства отметила,  что с 1 апреля в школах республики  стартует прием заявлений в первые классы. Процесс формирования списков первоклассников  будет проходить в два этапа. Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, которые живут на закреплённой за школой территории, то есть в том же районе, где находится школа, а также для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы.

Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района.