В Ингушетии родители выпускников сдадут ЕГЭ по базовой математике

В Ингушетии родители выпускников  примут участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Мероприятие пройдет 25 марта в школе № 6 города Назрани.

В этот день родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. В 2022 году им будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

«Акция даёт возможность родителям пройти экзаменационные испытания, так как,  уже имея практический опыт,  им будет легче поддерживать, помогать и психологически настраивать своих детей к предстоящей аттестации», — отметила министр образования и науки региона Эсет Бокова.

Помимо родителей, возможность сдать пробный экзамен в этот день предоставляется и представителям СМИ. В ходе экзамена родители ознакомятся с процедурой регистрации на ЕГЭ и организацией рассадки выпускников  в аудиториях, узнают как выглядят рабочие места участников экзамена, как организован контроль за объективностью проведения аттестации,  какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах и как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения ЕГЭ.