В Ингушетии прошла августовская педагогическая конференция

Сегодня в здании Дворца культуры г. Сунжи состоялось пленарное заседание республиканского педагогического совещания работников образования по теме: «Основные итоги и перспективы развития системы образования в Республике Ингушетия».

В качестве почетных гостей мероприятие посетили Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, Сенатор РФ Мухарбек Барахоев, заместитель Председателя Народного Собрания РИ Аза Хашиева. Также в работе совещания приняли участие начальники управлений образования муниципальных районов и городских округов, руководители образовательных организаций республики и представители педагогической общественности.

Присутствующим продемонстрировали видеообращение Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, в котором глава ведомства рассказал о планах по улучшению методик преподавания на территории страны, по повышению престижа педагогической профессии, усилению технического направления, формированию профориентаций, условий для развития физической культуры, искусства.

С основным докладом выступила министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова. Руководитель Минобрнауки РИ рассказала о реализации национального проекта «Образование» в регионе, строительстве и открытии новых объектов образования, обеспечении учащихся горячим питанием, развитии дополнительного и среднего профессионального образования в регионе. Так, министр сообщила о том, что Министерством образования я и науки Ингушетии реализуется проект заочной физико-технической школы Московского физико-технического института — 1056 учащихся вовлечены в клубы ЗФТШ, открыты 48 факультативных групп. Более 400 преподавателей прошли переподготовку по представленным направлениям, разработано и утверждено 300 рабочих программ в соответствии с выбранными профилями обучения. Особое внимание уделяется обучению детей навыкам цифровых технологий и формированию системы дополнительного образования преимущественно с акцентом на техническое образование.

Говоря об увеличении количества посадочных ученических мест, министр проинформировала присутствующих о том, что в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» до конца текущего года в республике планируется ввести в эксплуатацию 25 объектов образования, из них 9 – дошкольных учреждений, 16 – общеобразовательных учреждений. В рамках совещания проведены республиканские секционные заседания. 12 и 13 августа на базе Центра непрерывного повышения были открыты 12 дискуссионных площадок. Участники обсудили Системные изменения в содержании и технологии преподавания учебного предмета «Математика» в условиях обновления ФГОС, Совершенствование профессиональной компетентности учителей начальных классов, Проблемы и перспективы преподавания предметов «Ингушский язык» и «Ингушская литература», Определение ключевых направлений в системе образования Республики Ингушетия на 2022-2023 учебный год и другие ключевые темы системы образования.

В заключение заседательной части были вручены медали «30 лет образования Республики Ингушетия» Анзору Музаеву, учителям, ветеранам и заслуженным работникам образования, а также объявлена благодарность Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки министру образования региона Эсет Боковой. После чего гости ознакомились с творческой выставкой учащихся общеобразовательных учреждений республики, на которой были представлены национальные ковры и другие войлочные изделия, картины бисером и акварелью, различные предметы рукоделия из Республиканского центра творчества детей и юношества. Кроме того, ученики «Кванториума» под руководством молодого педагога дополнительного образования, выпускницы Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Амины Евлоевой, продемонстрировали роботехнику, собранную самими ребятами: машину для сбора мусора, робота для исследования почвы, квадрокоптеры.