В Ингушетии открыли Центр развития одаренных детей «Олимп»

В сельском поселении Яндаре Назрановского района Ингушетии сегодня состоялось торжественное открытие  Центра одаренных детей Республики Ингушетия «Олимп», созданного по модели сочинского «Сириуса». Образовательное учреждение построено в рамках реализации национального проекта «Образование».

В праздничном мероприятии приняли участие Председатель Правительства Республики Ингушетия  Владимир Сластенин, зампред Правительства региона — министр образования и науки Ингушетии Эсет Бокова, министр образования и науки Республики Осетия Элла Алибекова, Депутат Госдумы РФ Бекхан Барахоев, Сенатор РФ Мухарбек Барахоев, заместитель Председателя Народного Собрания РИ Аза Хашиева.

В центре школьники будут обучаться по трем направлениям, таким как «Наука», «Искусство» и «Спорт». Образовательный процесс организован по тематическим сменам, которые длятся от 14-24 дней — для полноценного функционирования центра организован спальный корпус с круглосуточным пребыванием школьников.

Наряду с профильными программами  в центре также реализуются общеобразовательные программы, дистанционные и интенсивные образовательные программы по направлениям. Количество участников каждого направления – до 75 человек, отобранных по критериям с опорой на реальные достижения учащихся.

Отметим, что более 70  талантливых школьников уже успели побывать на образовательной смене в центре.