В Ингушетии около 500  выпускников сдают ЕГЭ по русскому языку в резервные сроки ГИА-2022

В Республике Ингушетия в резервные сроки основного этапа ЕГЭ-2022 на сдачу экзамена по русскому языку заявлено 478 выпускников. Из них 38 участников с ограниченными возможностями здоровья, 136 выпускников прошлых лет, 13 выпускников средних профессиональных учреждений и 264 выпускника текущего года. Экзамены проходят в трех пунктах проведения ЕГЭ, организованных в школах №6, 11 и 15 города Назрани.

«Русский язык – это один из обязательных предметов, который необходимо сдать одиннадцатиклассникам для получения аттестата о среднем общем образовании. В эти дни сдавать ЕГЭ будут те участники, пропустившие или не завершившие сдачу экзамена в основной срок по болезни или иной уважительной причине, а также те, у кого совпали даты проведения ЕГЭ по разным предметам», — поясняет руководитель пункта проведения экзаменов № 406 Фатима Дзейтова.

Фариза Аушева, выпускница текущего года, признается, что надеется сдать экзамен как минимум на 70 баллов.

«В основные сроки не смогла сдать экзамен, потому что находилась на выездном лечении. К экзамену я основательно подготовилась, основной упор буду делать на написании сочинения, с этим у меня и в школе никогда не возникало проблем. Думаю, что все получится и, конечно же, надеюсь на удачу», — говорит выпускница.

Всего участникам ЕГЭ  предстоит решить 27 заданий — первая часть включает в себя 26 заданий с кратким ответом, во второй части от участников требуется написать сочинение. На выполнение экзамена отводится три с половиной часа (210 минут).

Резервные дни основного этапа ЕГЭ-2022 пройдут с 23 июня по 2 июля 2022 года.

Напомним, в Министерстве образования и науки Ингушетии работает телефон «горячей линии» по вопросам ЕГЭ: 8 (8732) 22-25-73.