В 2023-2024 годах Россия и Белоруссия проведут мероприятия по обмену педагогическим опытом, совместные патриотические акции и фестивали

Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь подготовили План мероприятий по развитию сотрудничества в 2023-2024 годах. Документ подписан Министром просвещения России Сергеем Кравцовым и Министром образования Республики Беларусь Андреем Иванцом в рамках рабочей поездки главы Минпросвещения России в Минск.

«Продолжаем наше тесное сотрудничество и успешную реализацию совместных проектов. Подписанный документ не только закрепляет уже достигнутые договоренности, но и направлен на широкое развитие двусторонних инициатив. Главная наша задача – продолжить развитие взаимодействия по таким направлениям, как воспитательная работа, совершенствование системы обучения, проведение патриотических мероприятий, кадетское образование. Уделим внимание и обмену опытом в части педагогического образования, а также в системе среднего профессионального образования», – сказал Сергей Кравцов.

Всего план мероприятий включает 32 пункта, направленные на усиление российско-белорусского сотрудничества в сфере образования и обмен накопленным опытом.

В рамках рабочей поездка заместитель Министра просвещения России Денис Грибов и российская делегация посетили образовательные организации Республики Беларусь, среди них – Филиал Республиканского института профессионального образования Колледж современных Технологий в машиностроении и автосервисе, средняя школа № 111 и другие.

«Подписанный план по взаимодействию на очередной календарный год охватывает абсолютно весь спектр сферы образования. Сегодняшний визит в учреждения образования Республики Беларусь – практика не новая, мы тоже периодически с коллегами посещаем учреждения Российской Федерации, делимся передовым опытом, сверяем часы и реализуем совместные мероприятия и программы. Тем не менее каждый раз определяем новые рубежи в интеграционных процессах, в том числе по унификации образовательной системы», – отметил в конце встречи заместитель Министра образования Беларуси Александр Кадлубай.

Он также подчеркнул, что подобные встречи важны для того, чтобы Союзное государство выстраивало единое образовательное пространство.

В течение двух лет планируется провести курсы повышения квалификации педагогов школ и колледжей, в том числе по вопросам инклюзии в образовании. Будет организован белорусско-российский ресурсный центр по научно-методическому сопровождению педагогических классов. Среди пунктов плана – организация фестиваля военно-патриотических лагерей и клубов, организация и проведение мероприятий в рамках деятельности Ассоциации школ Беларуси и России.

План предполагает также мероприятия по формированию совместного экспертного сообщества преподавателей и мастеров производственного обучения и проведение совместного заседания коллегий Министерства науки и высшего образования России, Министерства просвещения России, Министерства образования Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Продолжится совместная культурно-образовательная патриотическая акция «Поезд Памяти», инициированная Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь. Этот проект получил высокую оценку со стороны глав государств, идея его реализации была одобрена в формате ежегодного мероприятия Союзного государства.

Справочно

В начале декабря 2022 года в пресс-центре ТАСС прошел форум, посвященный 23-й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства. В ходе форума договорились о подготовке сводного плана деятельности на ближайшие два года.