В 12 школах Ингушетии откроются Центры «Точка роста» в День знаний

В 12 школах Ингушетии 1 сентября откроются многофункциональные центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Уже приобретено необходимое оборудование, разработан дизайн кабинетов, запущены образовательные процессы и назначены ответственные исполнители мероприятий проекта. Центры открываются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».


«Благодаря таким центрам у школьников из малых городов и сельских поселений появится возможность изучать на более углубленном уровне такие школьные предметы как физика, информатика, биология, химия», — отметила вице-премьер-министр образования и науки Ингушетии Эсет Бокова.


По ее словам, центры будут открыты на базе школ №1, №3, №6 г. Сунжи, №6 г. Малгобека, №1 г. Карабулака, №8 с.п .Сагопши, №7 с.п.Пседах, №1 с.п. Нестеровское, №1 с.п. Галашки, 10 с.п.Вежарий, №15 с.п. Средние Ачалуки и в гимназии «Марем» г. Магаса.


«Данные центры становятся отличными площадками для подготовки школьников к олимпиадам, экзаменам, также они позволяют учителю выйти за рамки привычных занятий и проводить урок, используя цифровые лаборатории, 3-D принтеры, конструкторы для блочного программирования. Конечно же, такие занятия надолго останутся в памяти ученика и дадут хороший импульс для поддержания интереса к учебе у обучающихся», — сказала Эсет Бокова.


Отметим, что благодаря реализации нацпроекта «Образование» «Современная школа» на базе школ республики за последние годы открыт 71 Центр образования цифрового, гуманитарного профилей и технологической направленности.