Студент СКТЭК представит Ингушетию на итоговых соревнованиях чемпионата «Молодые профессионалы» в Башкортостане

Студент Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа     им. Т. Х. Цурова  Ибрагим Картоев представит Республику Ингушетия на итоговых соревнованиях  чемпионата  «Молодые профессионалы» (WorldSkilss Russia). Юноша проверит свои силы и продемонстрирует навыки в компетенции «Пчеловодство». Данное направление впервые  введено в республике в текущем году.

«Кроме основных компетенций, таких как туризм, технология моды, бухучет, спасательные работы, мы стараемся делать акцент также на специальности, которые могут привлечь внимание молодежи и старшего поколения. Несмотря на то, что сама профессия пасечника  не пользуются особой популярностью, многие интересуются пчеловодством  на уровне любителей. Нашему студенту, который представит регион в финале, желаю удачи и больших успехов», — отметила министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова. 

В качестве эксперта со стороны республики  выступает педагог Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа им. Т. Х. Цурова Мовсар Боков. Итоговые соревнования стартуют 9 апреля в Башкортостане.

Справочно:

Соревнования проводятся с целью повышения престижа рабочих профессий, привлечения молодежи в производственные секторы экономики, сферу услуг, совершенствования образовательных программ с учетом российских и международных требований к профессиональным компетенциям. Проект «Молодые профессионалы» вошел в региональный проект «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Движение «Молодые профессионалы» Worldskills являются частью платформы «Россия – страна возможностей».