Учитель биологии из Ингушетии вошла в число победителей конкурса  исследовательской программы «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов»

Учитель биологии  школы № 3 города Карабулака  Бокова Зарета Магомедовна вошла в число победителей конкурса мотивационных писем исследовательской программы «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов, как основа для поиска новых  противомикробных продуцентов и ферментов с уникальными свойствами». В качестве подарка учитель получит набор  реактивов и расходных материалов для дальнейшего участия в научно-исследовательском проекте  от  организаторов конкурса.

Исследование продолжается — педагог участвует  в программе конкурса в команде со своими учениками  из биологического кружка «HOMO SAPIENS. ИГРЫ РАЗУМА». В рамках программы команда школы № 3 города Карабулака   проводит   исследования образцов почвы, взятых в нескольких районах города Карабулака. Для проведения работ используется современное цифровое оборудование центра образования «Точка роста».

Исследовательская программа реализуется в целях проведения на территории Российской Федерации масштабных исследований с участием ведущих ученых и привлечением обучающихся для сбора образцов и анализа данных и результатов. В ходе реализации предусматриваются мероприятия, соответствующие концепции гражданской науки (citizen science), в первую очередь, по привлечению обучающихся для сбора образцов и анализа данных и результатов.

Основной исполнитель Исследовательской программы – Институт химической биологии и фундаментальной медицины. Соисполнители Исследовательской программы – Фонд «Образование», Новосибирский государственный университет, АНО «Сколковский институт науки и технологий», Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, ФИЦ «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук», АНО «Научно-технологический университет «Сириус».