Представители Ингушетии принимают участие во Всероссийском съезде учителей родных языков народов РФ

С 13 по 14 декабря в Москве проходит Всероссийский съезд учителей родных языков народов Российской Федерации, организованный Министерством Просвещения России. В нем принимают участие специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием, педагоги школ, колледжей и организаций дополнительного профессионального образования. Съезд собрал более 280 участников из 75 регионов Российской Федерации.

В составе делегации от Республики Ингушетия принимает участие директор ГБУ «ИнгНИИ», доктор филологических наук, профессор Нина Мустафаевна Барахоева. В рамках мероприятия она выступит с докладом «Социолингвистический портрет региона на примере Республики Ингушетия».

Участники Всероссийского съезда учителей родных языков народов Российской Федерации обсудят стратегические задачи преподавания родных языков народов России на современном этапе и особенности работы по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам по предметным областям «Родной язык и родная литература», «Родной язык и литературное чтение на родном языке», а также подготовят предложения по совершенствованию Концепции преподавания родных языков народов России.

На мастер-классах учителя продемонстрируют инновационные технологии преподавания родных языков, в том числе с использованием цифровых решений, представят методики воспитательной работы в поликультурной образовательной среде.

Отметим, что по итогам съезда будет подготовлен электронный сборник выступлений участников.

Оператором съезда является Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации.