Стартовала Всероссийская Большая олимпиада «Искусство – Технологии – Спорт»

1 марта открылся школьный этап Всероссийской Большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт». Это конкурс по трём тематическим направлениям для детей, которые учатся в образовательных организациях всех типов, в том числе для ребят с ОВЗ и инвалидностью, оставшихся без попечения родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Большая олимпиада проводится Минпросвещения России при поддержке Минкультуры России и Минспорта России в течение трёх лет.

Олимпиада направлена на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей, их самоопределение и профессиональную ориентацию, поддержку школьных общественных объединений, школьных спортивных клубов.

«Школьное олимпиадное движение в нашей стране охватывает большое количество детей. Участниками только всероссийской олимпиады школьников в прошлом учебном году стали более 7 миллионов ребят. И сегодня мы даём старт новому масштабному начинанию, которое, уверен, охватит ещё больше школьников, интересующихся совершенно разными направлениями – от науки до творчества и спорта. Именно всестороннее развитие ребят – залог их успешного продвижения по жизни, а такие конкурсы, как Всероссийская Большая олимпиада, помогают им совершенствовать свои умения и навыки, позволяют детям заявить о себе, своём таланте, найти единомышленников. Это ещё один этап комплексной работы, порученной нашему ведомству Президентом России», – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

2022 год в России посвящён народному искусству и нематериальному культурному наследию народов Российской Федерации, 2023 год станет Годом педагога и наставника, а 2024 год – детско-юношеского спорта.

Всероссийская Большая олимпиада будет ежегодно проходить сразу по трём направлениям: «Искусство», «Технологии» и «Спорт».

При этом в 2022 году в рамках Всероссийской Большой олимпиады состоится Всероссийская креативная олимпиада «Арт-Успех» по направлению «Искусство», участниками которой могут стать учащиеся в возрасте от 10 до 18 лет.

В 2023 году пройдёт Всероссийская технологическая олимпиада «Технологии успеха» по направлению «Технологии» для команд ребят 7–11 и 12–17 лет, а в 2024 году – Всероссийская олимпиада «Олимпийская команда» по направлению «Спорт» для школьных сборных 5–8-х классов.

Каждая тематическая олимпиада включает четыре этапа: школьный (с 1 по 31 марта), муниципальный (до 30 апреля), региональный (до 31 мая), всероссийский, или федеральный (до 1 декабря).

Для участия в конкурсе командам каждой школы необходимо подать заявку на цифровой платформе проведения мероприятий по ссылке.

Заявки на участие во Всероссийской креативной олимпиаде «Арт-Успех» принимаются с 1 по 18 марта 2022 года.

Финал конкурса 2022 года пройдёт в Международном детском центре «Артек» в ноябре – декабре.

Команды общеобразовательных организаций – победители конкурса будут определены в медальном зачёте по итогам каждой олимпиады и трёх лет проведения Всероссийской Большой олимпиады.

Подробная информация о Всероссийской Большой олимпиаде «Искусство – Технологии – Спорт» – в официальном положении конкурса.