Стартовал третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»

В «Точке рождения инноваций» НИТУ «МИСиС» дан старт третьему сезону Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России.

«Вы знаете, что школы и техникумы благодаря победителям конкурса могут получить по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды. Эти проекты вы создаёте сами вместе с педагогами, вместе с руководителями школ и СПО. Например, в Лицее «Лесной» Свердловской области на средства гранта «Большой перемены» создана Детская студия телевидения, в Губернском лицее Пензенской области создана уникальная спортивная воркаут-зона, а в Лицее Высшей школы экономики работает кабинет робототехники. Участники «Большой перемены» получили гранты от «Росмолодёжи», стали лауреатами премии «Мы вместе». Целый ряд проектов уже реализован. Один из них – проект Софьи Гамаевой из Рязанской области по строительству навесного моста через озеро Брейка, где жители вынуждены были обходить это озеро. Один мост уже построен, а второй благодаря гранту спроектирован и будет построен в этом году», – подчеркнул Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

Впервые о героях проекта, подростках, будет снят сериал «Большая перемена», авторами сценария которого станут сами участники – победители творческого конкурса сценариев.

В этом году возможности для ребят в рамках конкурса расширятся. Абсолютные победители будут определены по каждому из 12 тематических направлений. По итогам конкурса у ребят появится возможность пройти стажировки в крупных компаниях. С прошлого года в конкурсе есть возможность участвовать в команде. В этом году в случае победы команды все участники получат призы.

Расширились возможности для участия школьников из других стран: в этом году 500 финалистов смогут приехать на смену в МДЦ «Артек», а 100 человек смогут поступить и бесплатно учиться в российском вузе, а педагоги в рамках конкурса смогут повысить квалификацию – создается «учительская» Большой перемены.

«Конкурс «Большая перемена» – это возможность действительно улучшать мир, страну, конкретную школу, ведь улучшения начинаются с малого. У вас есть уникальная возможность предлагать свои идеи, которые будут реализованы. Многое делается, чтобы поддержать не только школьников, но и их наставников. В третьем сезоне для педагогов-наставников откроется ещё больше новых возможностей: учителя, подготовившие полуфиналистов «Большой перемены», смогут пройти в муниципальный этап конкурса «Учитель года России», минуя этап школьного отбора», – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России добавил, что одна из инициатив ребят – это создание предприятий при колледжах. В настоящее время ведомство планирует внести в Государственную Думу Российской Федерации законопроект, который даёт право колледжам создавать предприятия, чтобы ребята могли проходить практику, создавать своё дело и попробовать себя.

Конкурсанты смогут принять участие в 12 тематических направлениях: наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, волонтёрство, историческая память, здоровый образ жизни, экология, урбанистика, путешествия и туризм, развитие образовательных технологий, молодёжное предпринимательство, государственная оборона и безопасность. Победители получат путёвки в международный центр «Артек», путешествие от Санкт-Петербурга до Владивостока, денежные премии и гранты на обучение или запуск стартапа.

Церемония запуска нового сезона прошла в формате телемоста, который объединил знаковые для сообщества «Большой перемены» точки: Москву, МДЦ «Артек», Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Владивосток.

Гостями церемонии стали также Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, генеральный директор VK Владимир Кириенко, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва, начальник главного штаба ВВПОД «Юнармия» Никита Нагорный, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, финалисты и победители первых сезонов конкурса, педагоги-наставники и родители участников «Большой перемены».

Справочно

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая перемена» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения России и Министерства науки и высшего образования России.