Школы Ингушетии запущены после капитального ремонта

Масштабный ремонт 10 школ в республике завершился. Дети приступили к занятиям в обновленных общеобразовательных учреждениях, соответствующих современным стандартам.

В зданиях учебных заведений проведены работы по укреплению фундамента, цоколя, заменены кровля, потолки, межэтажные перекрытия, окна, двери, лестницы. Также обновлены системы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации и пожаротушения.

Здание школы  № 26 с. п. Зязиков-Юрт было в крайне неудовлетворительном техническом состоянии – постоянные проблемы с сыростью, деформация оконных блоков и дверных проемов, трещины по периметру и многое другое. В сентябре школьники увидели  практически новую школу.

«Пространства визуально стало больше благодаря  светлым стенам, потолкам, мебели. Педагогический коллектив в восторге от обновлений. А еще больше радуются ученики. Они с любопытством ходят по кабинетам и рассматривают каждый сантиметр школы», — поделилась директор школы № 26 с.п. Зязиков-Юрт Милихан Мержоева.

До 1 октября 2022 года ремонтные работы завершатся еще в трех образовательных учреждениях республики —  в школах № 5 и № 6 г. Сунжи и № 18 г. Малгобека.  До 2026 года в рамках программы по модернизации школьных систем образования, планируется проведение капитального ремонта в 50 школах Ингушетии.  

Обширная программа включает не только капремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей.  Итогом станет создание комфортной и безопасной образовательной среды, которая вдохновит детей учиться, творить и развивать таланты.