Школьники Ингушетии примут участие в международном исследовании качества образования PISA

С  4 апреля по 20 мая 2022 года школьники и студенты региона примут участие в основном этапе международного исследования PISA.

Математическую, читательскую, естественно-научную и финансовую грамотность оценят у обучающихся   гимназии №1 им. С. Чахкиева г. Малгобека, школы №1 г. Назрани, №2 с.п. Галашки,  школы с.п. Али-Юрт и Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа им. Т.Х. Цурова с.п. Нижние  Ачалуки.

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся образовательных организаций в возрасте 15 лет.

Цель исследования PISA — выявить, обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе, то есть для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Программа позволяет выявить и сравнить изменения, происходящие в системах образования разных стран и оценить эффективность стратегических решений в области образования. Инновационным направлением этого цикла является креативное мышление. Исследование будет проводиться в компьютерной форме.

Итоги основного этапа исследования PISA-2022 будут официально объявлены в декабре 2023 года.

Подробная информация об исследовании и открытые задания PISA представлены на сайте ФИОКО: https://www.fioco.ru/