Школьники Ингушетии могут присоединиться к акции «День IT-знаний»

Международная профориентационная акция «День IT-знаний» пройдет для школьников по всей России 21 октября. В этом году ее главной темой станут видеотехнологии. Детям расскажут, как они устроены, в каких сервисах применяются, и какие специалисты их создают.

Трансляция эфира будет проходить на сайте акции и в сообществе ВКонтакте с 08:00 до 14:00 по московскому времени. Запланированы включения из Москвы, Санкт-Петербурга и федеральной территории Сириус.

Цель профориентационной акции «День IT-знаний» — помочь школьникам найти свой путь в IT. Узнавая о различных технологиях, подростки могут наметить образовательную траекторию, которая приведет их к работе в IT-индустрии. 

«Минпросвещения России ведет планомерную работу по ранней профориентации школьников. Важно, чтобы ребята как можно раньше могли выбрать интересующую их специальность и посвятить больше времени ее глубокому изучению. С этой целью мы активно поддерживаем расширение организаций дополнительного образования по разным профилям, а также специальных мероприятий, посвященных популяризации тех или иных направлений. Сегодня специалисты в сфере IT – одни из самых востребованных на рынке труда, и участие в мероприятиях «Дня IT-знаний» может стать для школьников хорошим стартом», – сказала заместитель Министра просвещения Татьяна Васильева.

Также участников акции ждут интерактивные задания, призы и подарки. Все желающие смогут посмотреть прямые трансляции лекций в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и на странице акции. Регистрация для педагогов доступна в специальном мини-приложении. После модерации заявки в мини-приложении у учителей появится доступ к материалам, с помощью которых они смогут проводить профориентационные уроки самостоятельно в течение всего года. Все зарегистрированные педагоги получат сертификат об участии в акции.

«Мы видим, как часто современные школьники потребляют видеоконтент не только в развлекательных, но и в образовательных целях: это поколение растет и развивается вместе с видеотехнологиями. Мы рады поддерживать их интерес и рассказывать об актуальных технологиях. Поэтому IT-специалисты VK и партнеры выступают перед школьниками в офлайн- и онлайн-форматах, делятся своим опытом и знаниями, чтобы в будущем ребята смогли найти себя в мире технологий», – отметил директор по связям с университетами VK Сергей Марданов.

Напомним, что «День IT-знаний» проходит в шестой раз. В прошлом году международная профориентационная акция охватила более 290 тысяч школьников из России, Украины, Республики Беларусь, Латвии, Германии и других стран.