Школьница из  Ингушетии стала призером олимпиады «Телеком-планета-2022»

Призером олимпиады «Телеком-планета 2022» по направлению «Информатика и инфокоммуникационные технологии» стала ученица 9 «А» класса школы  № 7 города  Сунжи  Танзила Мержоева, получив диплом третьей степени. Современную жизнь сложно представить без компьютерных технологий, телевидения, сотовой связи и интернета. Эти отрасли быстро развиваются, а потому специалистов требуется всё больше. По этой причине  Танзила решила выбрать профессию, связанную с миром инфотелекоммуникаций и целенаправленно осваивается в цифровом мире, участвуя во всех значимых мероприятиях и олимпиадах по информатике. 

Накануне Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича объявил имена сильнейших участников проекта «Телеком-планета 2022» – интеллектуальной олимпиады школьников в области инфотелекоммуникаций. В состязании приняли участие 3329 человек из России и стран ближнего зарубежья. Церемония объявления победителей состоялась 2 апреля в онлайн-формате.

В первом (заочном) туре Мержоева Танзила прошла онлайн-тестирование на сайте planeta.sut.ru. Во втором — финальном туре, который проводился в режиме видеоконференц-связи на сайте https://meet.google.com, Танзила выполняла специальные задания олимпиады по информатике и IT-технологиям.

Еще один ученик этой школы,  десятиклассник Оздоев Магомед-Амир получил сертификат участника олимпиады «Телеком-планета 2022» по информатике, став победителем первого тура.

 «Университет телекоммуникаций – крупный научно-образовательный центр, где студенты получают знания в области связи и информационно-телекоммуникационных технологий. Каждый год наш университет привлекает все больше молодых знатоков телекоммуникаций и IT. На олимпиаде ребята показывают себя в разных областях науки и техники и демонстрируют очень высокий уровень знаний. “Телеком-планета” – это встреча талантов, которые в будущем будут формировать технологическую повестку развития страны. Олимпиада – первый и важный шаг на пути выбора профессии», – отметила проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Альбертовна Алексеенко.