С 1 марта в школах Ингушетии пройдут  Всероссийские проверочные работы

В   136 школах республики обучающиеся   напишут Всероссийские проверочные работы (ВПР)  с 1 марта 2022 года.  

  Для старшеклассников  56 общеобразовательных организаций  ВПР пройдут с 1 по 25 марта.  Конкретные даты проведения ВПР, как и в прошлом году, для каждого класса и предмета школы  определяют самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

Десятиклассники напишут географию, а обучающиеся 11 классов проверят свои знания по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам  — английский, немецкий или французский.

Решение относительно того,  будут ли писать ВПР ученики 10 и 11 классов, принимает именно школа, поскольку  согласно  Приказу в данных классах работы проходят в режиме апробации.  Кроме того, выпускники выполняют ВПР только по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи  ЕГЭ.

Для учащихся  4-8 классов ВПР пройдут с 15 марта по 20 мая 2022 года.  В Ингушетии в оценочных мероприятиях примут участие более 42 тыс. обучающихся начального и среднего звена.
           

Проверочные работы по русскому языку и математике напишут все школьники 4-8 классов  в параллели. В этот же период четвероклассники сдадут еще и ВПР по учебному предмету «Окружающий мир», а ученики 5-х классов — по биологии и истории.


Также с 15 марта по 20 мая для параллелей 6,7 и 8-х классов пройдут работы по истории, биологии, географии, обществознанию. Ученики 7  классов напишут еще и физику, а 8-х — работы по химии.  С 1 апреля по 20 мая пройдет  мониторинг качества подготовки по иностранным языкам для 7-х классов.                                                                                                

В текущем году есть  некоторые нововведения.
Обучающиеся 7 классов впервые в 2022 году будут сдавать ВПР по двум обязательным предметам и двум, выбранным случайно.
Это значит, что школа до последнего не будет знать,  по какому  предмету будут писать работу учащиеся того или иного класса.  Информация о распределении поступит уже в период проведения ВПР в личные кабинеты школ в ФИСОКО.

Наряду с традиционной формой участия в ВПР школьники будут выполнять работу и в компьютерной форме.

Справочно

ВПР рекомендуется проводить на 2-4 уроках. Время, отведенное на написание проверочной работы по разным предметам и классам, будет указано в инструкции по их выполнению.

Важно отметить, что проверочные работы нужны для оценки знаний, а не для рейтингов школ. ВПР — это итоговая контрольная работа по единым стандартам, которую проводит образовательная организация, она нужна, прежде всего, для учителя.


Результаты ВПР могут быть использованы для совершенствования образовательного процесса, а органами управления образованием – для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ ее развития.