Руководитель Минобрнауки Ингушетии провела Всероссийский урок «Россия – страна возможностей»

Министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова рассказала учащимся 10 класса гимназии «Марем» города Магаса о современных возможностях для самореализации, которые открыты  перед старшеклассниками.  Руководитель ведомства отметила, что школьники региона  активно участвуют во всероссийских просветительских и профориентационных проектах.  

По её словам, профориентационный проект «Билет в будущее» помогает узнать свои возможности и определить склонность каждого к той или иной профессии.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович  Путин подчеркивал, что «для всех, кто хочет работать, проявить себя, готов честно служить Отечеству и народу, добиться успеха, Россия всегда будет страной возможностей». На эту тему мы сегодня и поговорим. Хочется  узнать о ваших дальнейших планах и побеседовать  о профессии, которую вы для себя уже выбрали», — сказала Эсет Бокова, обращаясь к десятиклассникам.

Министр предложила  ребятам написать свои пожелания о выбранной профессии на записке и передать в министерство для дальнейшего изучения.

«Считаю целесообразным введение профориентационных уроков, на которых будут рассказывать о той или иной специальности в зависимости от предпочтений учащихся», — отметила Глава Минобрнауки Ингушетии.

Школьники активно приняли участие в диалоге, поделились своими намерениями на будущее, рассказали министру о событиях, которые предшествовали самоопределению и выбору конкретной специальности.  Также на уроке ребятам напомнили о важных исторических событиях в нашей стране, поговорили о государственных символах и рассказали о различных площадках, олимпиадных движениях, детских объединениях и конкурсах, которые являются трамплином для успешного будущего подрастающего поколения.