Российское общество «Знание» запускает всероссийскую просветительскую акцию «Поделись своим Знанием. Новые горизонты»

Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации запускает всероссийскую просветительскую акцию «Поделись своим Знанием. Новые горизонты». Известные ученые, государственные деятели, предприниматели, сотрудники компаний и общественных организаций посетят школы, чтобы поделиться своим знанием с молодым поколением. Акция пройдет в период с 25 по 29 апреля в школах по всей России.

Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» охватит сотни школ по всей стране. Ключевой темой просветительских мероприятий станут «новые горизонты»: уроки, лекции, мастер-классы, открытые дискуссии будут посвящены перспективам и новым возможностям, которые появятся перед молодежью в науке, культуре, искусстве, бизнесе, спорте и других сферах.

Своим взглядом на настоящее и будущее России со слушателями поделятся предприниматели, медиаменеджеры, государственные деятели и представители творческих профессий, которым удалось достичь успеха в жизни.

Просветительская акция стартует 25 апреля из студии Российского общества «Знание». В прямом эфире выступят Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, заместитель Министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков, Генеральный директор холдинга «Газпром-Медиа» Александр Жаров, Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, Председатель Координационного совета, и. о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» кандидат физико-математических наук Никита Марченков и другие.

«Сегодня как никогда важно общаться с детьми и говорить на совершенно разные темы, отвечать на их вопросы. Один из востребованных форматов – открытые всероссийские уроки. В прошлом году организовано 18 таких уроков, которые посмотрело более 8,5 млн человек. В этом году мы продолжили работу и провели всероссийские уроки, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, освободительной операции на Украине, воссоединению Крыма с Россией. Но темы не ограничиваются историческими вопросами. Разговариваем и про героев России, про импортозамещение, про наше Отечество. Школьникам важно знать, чем сильна наша страна, какие ее основные экономические и социальные точки опоры. Российское общество «Знание» поддерживает все эти начинания, и мы совместно работаем в части просвещения подрастающего поколения», – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Одна из главных особенностей современной молодежи – это ее ориентированность на результат. Поэтому мы в Российском обществе «Знание» стремимся как можно чаще рассказывать нашей аудитории о том, какие возможности у нее есть для того, чтобы добиться успеха в нашей стране. Это станет лейтмотивом всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты», в рамках которой топовые эксперты расскажут, как найти инвесторов для своего стартапа и какой бизнес-проект сейчас будет наиболее востребован на рынке, поделятся основами финансовой грамотности и возможных решений в импортозамещении. Конечно, любой взгляд в будущее невозможен без обращения к прошлому, поэтому наши эксперты также расскажут про выдающиеся достижения наших соотечественников, богатую историю и уникальные традиции России», – прокомментировал инициативу генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

За пять дней лекторы Российского общества «Знание» и приглашенные спикеры посетят площадки образовательных организаций как в городах-миллионниках, так и в небольших населенных пунктах. Они поделятся с ребятами историями личного успеха, расскажут о востребованных нишах для новых бизнес-проектов, дадут советы по освоению навыков финансовой грамотности и развитию критического мышления.

Онлайн-трансляция мероприятия будет доступна на сайте и в официальном сообществе просветительской организации в соцсети «ВКонтакте».

Программа мероприятия опубликована по ссылке.

Справочно

В сентябре 2021 года в рамках марафона «Новое Знание» была организована первая всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием». Уроки от лекторов общества «Знание» прошли в стенах российских школ, куда успешные предприниматели, ученые и государственные деятели вернулись, чтобы поделиться своим опытом с подрастающим поколением. Всего состоялось более 5000 просветительских мероприятий.

Партнерами всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, холдинг «Газпром-Медиа», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Всероссийские конкурсы «Большая перемена» и «Твой ход» (проекты Росмолодежи), входящие в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей», Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», АНО «Национальные приоритеты», Российский этнографический музей и другие ведущие организации страны.