Педагог из  Ингушетии  Марина Леймоева представляет регион  на Всероссийском конкурсе «Мастер года»

Марина Леймоева, мастер производственного обучения Ингушского политехнического колледжа им. Ю.И. Арапиева, участвует в заключительном этапе Всероссийского конкурса педагогических достижений «Мастер года». В этом году конкурс проходит в Екатеринбурге.

«Я выступаю по направлению «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Сейчас мы готовимся к конкурсу образовательных кейсов. После него пройдет  открытый онлайн-семинар, в рамках которого участники проведут урок по заранее подготовленному сценарию», — рассказала Марина Леймоева.

Заключительное конкурсное испытание под названием «Влюбить в профессию» определит победителя конкурса. Задания направлены на демонстрацию конкурсантом методической компетентности и собственного опыта в вопросах подготовки обучающихся, основанной на передовых технологиях и методиках практической подготовки.

Директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин в ходе пресс-конференции рассказал о необходимости подготовки кадров со средним уровнем квалификации для сфер промышленности, услуг, малого и среднего бизнеса.

«Ключевая фигура в повышении качества СПО — это педагог. Конкурс «Мастер года» долгожданный для системы среднего профессионального образования. Цифры говорят сами за себя: 85 регионов включились в конкурс еще на первых этапах, почти 3000 заявок на участие было подано педагогами и мастерами производственного обучения. Количество работодателей, вовлеченных в организацию финальных испытаний конкурса, в нынешнем году больше, чем в прошлом», — пояснил он.

Напомним, что Всероссийский конкурс «Мастер года» направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы СПО, выявление и поощрение талантливых и инициативных педагогов. Финал конкурса приурочен ко дню СПО

Конкурс проводит Минпросвещения России при поддержке Общероссийского Профсоюза образования. Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.