Новые мастерские открыли в Северо-Кавказском топливно-энергетическом колледже им. Т.Х. Цурова

Сегодня в Северо-Кавказском топливно-энергетическом колледже им. Т.Х. Цурова в рамках реализации нацпроекта «Образование» открыли мастерские по трем компетенциям: «Интеллектуальные системы учёта электроэнергии», «Эксплуатация кабельных линий электропередачи», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики».

На новых площадках студенты смогут выполнять целый комплекс работ по электроснабжению: программирование контролеров, монтаж розеток и выключателей, коммутация распределительных устройств и многое другое. Каждая мастерская рассчитана на пять рабочих мест и оснащена специальным оборудованием, материалами, инструментами и средствами индивидуальной защиты.

«Студенты должны иметь практические навыки по выполнению определённых задач. Поэтому наличие таких мастерских крайне необходимо для полноценного образовательного процесса», — отметил Григорий Плешаков, заведующий мастерской основ релейной защиты и автоматики Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа им. Т.Х. Цурова.

В 2019 года в топливно-энергетическом колледже открыли 5 мастерских по компетенциям: «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Малярно-декоративные работы», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Сантехника и отопление». Это позволило повысить уровень профессиональной подготовки будущих специалистов.

Напомним, что в рамках реализации проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в 2022 году на базе подведомственных Минобрнауки Ингушетии профессиональных образовательных организаций открыто 11 мастерских. До 2024 года их количество возрастет до 30.