Министр образования и науки Ингушетии провела совещание в преддверии ЕГЭ

В школе № 15 города Назрани прошло расширенное совещание под председательством министра образования и науки Республики Ингушетия Эсет Боковой по вопросу готовности к предстоящему ЕГЭ. В совещании приняли участие заместитель министра Зарема Падиева, начальник отдела правового и кадрового обеспечения Минобрнауки РИ Макшарип Цороев, начальник отдела контроля надзора Тамара Шанхоева, начальник отдела воспитания и социальной реабилитации детей Минобрнауки РИ Луиза Тумгоева, директор регионального центра обработки информации Адам Чертоев, начальники управлений образования, члены ГЭК, руководители ППЭ и руководители образовательных организаций на базе, которых организованы пункты проведения экзаменов.

Открывая совещание, Эсет Бокова обратила особое внимание на соблюдение порядка при проведении экзаменов. В ходе совещания были рассмотрены вопросы подготовки пунктов экзаменов, явки работников ППЭ в день проведения экзамена в том числе организаторов и технических специалистов.

«Необходимо поговорить с родителями выпускников и разъяснить, что допускаться в пункт участник будет только после полной проверки на наличие запрещенных средств. Поэтому лучше не пытаться пронести шпаргалку и телефон в пункт, а заранее психоэмоционально настроиться к экзамену и подготовиться должным образом», — отметила министр. Сотрудники Министерства образования и науки республики, в свою очередь, рассказали об особенностях сдачи того или иного предмета, об изменениях и нововведениях, об апелляционных процедурах и о том, где и как можно ознакомиться с результатами ЕГЭ.

Напомним, что 26 мая стартует основной этап единого государственного экзамена, в этот день выпускники сдают ЕГЭ по географии, литературе и химии.