Мама ингушского  школьника:  «Проект «Билет в будущее» помог моему сыну определиться с будущей профессией»

Профориентационный проект «Билет в будущее» активно реализуется на территории Республики Ингушетия с прошлого года.  В 2021 году в нём приняли участие около 1,2 тыс. школьников. О том, как он помог ученикам определиться с будущей профессией  и понять, чего в жизни они хотят добиться, рассказывают не только  сами учащиеся, но и их родители.

Мама Гелогаева Аслана    Рада говорит, что проект помог её сыну в широком многообразии профессий найти именно ту, которая его действительно привлекает.

«Мой сын долгое время не мог определиться,  кем он станет в будущем. То он хотел стать полицейским,  гражданским юристом, то врачом. На профессиональных пробах проекта «Билет в будущее» он посетил Пожарно-спасательный колледж  города Сунжи, в котором ему все понравилось. Он был очень воодушевлен и долго нам рассказывал  о посещении этого учебного заведения. Только после этих проб он окончательно решил, какую профессию собирается выбрать в будущем, а сейчас готовится поступать в тот самый колледж   на специальность спасателя», — говорит счастливая мама.

 Специальностей в мире много, важно найти свою. В этом отлично помогает проект «билет в будущее», федеральным оператором которого выступает Фонд Гуманитарных проектов, региональным координатором – ЦМИТ «Реновация». Во время профессиональных проб дети посещают различные офлайн площадки, знакомятся с теми или иными областями деятельности воочию, изучают  детали специальности, примеряют на себя профессии.

По словам ученицы 9 «Б» класса лицея № 1 города Сунжи Амины Боковой, прохождение профессиональных проб  – процесс крайне увлекательный и интересный. Девочка делится своими впечатлениями:

— В швейном цеху было действительно очень интересно, особенно для тех, кто  в будущем планирует посвятить себя этому  делу. Преподаватели очень вежливые, веселые, также хочется отметить, что очень профессиональные. С ними было легко и свободно  проводить время. Я узнала много нового для себя, честно говоря, сначала думала, что будет скучно, оказалось совсем не так. Мы бы не отказались от второго визита в колледж.

А вот профессия 3-дизайнера только начинает плотно укореняться на рынке  труда и люди начинают понимать, что эта специальность не для тех, кто любит «посидеть компьютером», а для креативных, разносторонних и творчески открытых людей. В этом убедилась на личном опыте и восьмиклассница лицея города Сунжи  Дана Галаева.

 «Мне понравилось занятие, которое нам провели. Было интересно  узнавать все новое и новое о 3D- моделировании и компьютерной графики в целом. Я узнала разные стороны этой профессии. Занятие провели весьма интересно, с различными примерами и фактами. Захотелось дальше изучать  эту область и практиковаться. Восхищаюсь людьми, которые так упорно работают в данной сфере. Это правда тяжело, но в тоже время и увлекательно», — говорит школьница. Отметим, что в текущем году около 3 тыс. школьников Ингушетии пройдут профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее», а также более 60 учителей после профобучения и станут педагогами – навигаторами. Для того, чтобы присоединиться к проекту и узнать о том, какая профессия подходит именно вам, переходите по ссылке — https://bvbinfo.ru/