Кванторианцы из Ингушетии вошли в пятерку лучших в лиге «Спасателей» в финале чемпионата по робототехнике

Воспитанники республиканского детского технопарка «Кванториум» города Магаса вошли в пятерку лучших  в лиге «Спасателей» по итогам финала крупнейшего чемпионата по робототехнике в России — RoboCup Russia Open – 2022, который прошел с  13 по 15 мая в Томске.  Наш регион  представили  кванторианцы Хасан Мурзабеков и  Али Тибоев под руководством наставника Микаила Осканова.

В течение трех конкурсных дней команды состязались в таких дисциплинах, как футбольное состязание роботов, соревнование роботов-спасателей и театрализованных представлений с роботами.

Соревнования прошли по дисциплинам: «футбол роботов» (Soccer), «роботы-спасатели-линия» (Rescue Line), «роботы-спасатели-лабиринт» (Rescue Maze), «роботы-спасатели-виртуальный мир» (CoSpace Rescue), «театрализованное представление с роботами на сцене» (OnStage). Из 22 команд в лиге Rescue Line, суммарно по количеству баллов, наши ребята попали в пятерку лучших участников. Чтобы попасть в Томск на всероссийский «РобоКап», командам необходимо было  победить в  региональном отборочном этапе или пройти процедуру квалификации оргкомитета. В соревнованиях приняли участие более 130 команд из 20 регионов.

Справочно

RoboCup — проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других областей науки и техники с помощью робототехнических соревнований.