Круглый стол «Профилактика идеологии терроризма и экстремизма»

06 августа 2021 года отдел национального образования Министерства образования и науки провел совещание в формате Круглого стола «Профилактика идеологии терроризма и экстремизма» в целях совершенствования методов профилактической работы и обмена опытом.

В совещании, приняли участие: Начальник отдела национального образования Аушев А.А. главный специалист отдела национального образования Оздоев Х.О. представители Исламского Университета, Исламского института, Министерства печати и делам национальностей РИ, специалисты Управлений образования муниципальных районов городских округов Республики Ингушетия.

Начальник отдела национального образования Аушев А., приветствуя собравшихся, отметил, что религиозно-этические учения и религиозная культура несут позитивный потенциал для решения многих правовых проблем, в том числе, духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения.

Выступили специалисты управлений образований Дербичев З.А., Озиев Дж.А., преподаватель Исламского Университета Евлоев А.С., представитель Миннаца Паров А.Б.

Участники мероприятия поделились опытом работы по профилактике вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность и сделали вывод, что светский характер государственной системы образования и воспитания в Ингушской Республике не предполагает полной изоляции религиозных объединений от общественной жизни и, прежде всего, в сферах культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты.

По итогам совещания было принято решение: внедрять в практику работы образовательных организаций республики дополнительные образовательные программы, на основе традиционных религий, направленные на формирование толерантности, правовой культуры, профилактику экстремизма среди обучающихся.