К 2024 году 600 тысяч студентов будут обучаться в колледжах – участниках проекта «Профессионалитет»

В подмосковном колледже «Энергия» презентовали федеральный проект «Профессионалитет». С 1 сентября текущего года в колледжах – участниках проекта будет обучаться 150 тысяч молодых людей, к 2024 году их количество достигнет 600 тысяч. В презентации приняли участие заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова, Министр просвещения России Сергей Кравцов и вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

«Основная глобальная цель проекта «Профессионалитет» – обеспечить успешное экономическое развитие России. Именно квалифицированные рабочие кадры, которые готовит система среднего профессионального образования, являются основой и гарантом развития всех отраслей экономики и социальной сферы. Это теперь не просто колледж, это научно-образовательное производственное объединение», – сказала Татьяна Голикова.

Она подчеркнула, что сегодня уже 60% молодых людей после 9-го класса выбирают учреждения СПО. Федеральным бюджетом на развитие нового направления до 2024 года выделено 30 млрд рублей. Впервые с 2005 года федеральный бюджет поддерживает в таком объеме СПО в России.

«70 пилотных площадок стартуют с этого года, 250 работодателей заявили о желании участвовать в проекте», – добавила заместитель Председателя Правительства.

По итогам проведенного конкурса участие в проекте принимают предприятия приоритетных отраслей экономики. Наибольшая заинтересованность по участию проявлена двумя отраслями – это машиностроение и сельское хозяйство. Татьяна Голикова отметила, что перечень отраслей ежегодно будет расширяться.

К 2024 году число таких кластеров увеличится до 210. Татьяна Голикова добавила, что в следующем году к проекту смогут присоединиться такие отрасли, как строительство, топливно-энергетический комплекс, IT-индустрия и космическая отрасль.

Создаваемая модель подготовки кадров будет распространена на всю систему профобразования в России.

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о том, как будут готовить мастеров и как смогут трудоустроиться студенты после обучения.

«Все восемь отраслей, отобранных для участия в программе, являются перспективными для нашей страны. За 2,5 года студент проходит очень хорошую интенсивную подготовку – как практическую, так и по общеобразовательным предметам. Это очень важно, мы будем уделять этому большое внимание. Практически каждый, кто пройдет эту подготовку, будет трудоустроен на предприятие. Что касается повышения квалификации, то мы переподготовим всех мастеров, весь преподавательский состав колледжей. Будет также проведена серьезная переподготовка управленческого корпуса. «Профессионалитет» – это очень хороший шанс получить новую специальность», – отметил Министр просвещения.

Сергей Кравцов сообщил, что список колледжей, которые участвуют в проекте, можно найти в соответствующем разделе на сайте Минпросвещения России, а также объяснил порядок подачи заявки для участия в программе.

«Все аналогично поступлению на другие программы среднего профессионального образования. Дополнительных отборов проходить не придется. Документы подаются в приемные комиссии колледжей. Единственное условие – школьникам 9-го или 11-го класса нужно выбрать колледж из числа участников проекта и, самое главное, определиться с профессией или специальностью, с которой они хотели бы связать свою будущую работу», – сообщил Сергей Кравцов.

Министр просвещения подчеркнул, что к организации переподготовки подключены такие организации, как АНО «Россия – страна возможностей», Мастерская управления «Сенеж» и другие.

Вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина отметила, что в регионе выбрано две отрасли – это металлургия и машиностроение. Задействовано будет 20 колледжей, 24 предприятия-партнера. Около 3 тысяч человек приняли участие в дне открытых дверей, который прошел накануне в колледжах – участниках проекта по всей России.

О вкладе стратегической инициативы «Профессионалитет» в развитие бизнеса на презентации рассказал сопредседатель комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям РСПП Андрей Комаров.

«На сегодняшний день мы можем уверенно рассчитывать на то, что выпускник программы «Профессионалитет» по уровню своих профессиональных знаний и сформированных личностных качеств будет готов приступить к выполнению трудовых обязанностей с первого рабочего дня. Проект «Профессионалитет» позволит нам решить многие актуальные задачи, стоящие перед промышленностью, а также сформировать новое качество рабочих кадров. Молодежь почувствует, что в стране реализуются интересные и масштабные проекты в различных отраслях, где всегда будут востребованы талантливые специалисты», – поделился Андрей Комаров.

Также найти образовательно-производственный кластер в своем регионе и узнать всю необходимую информацию о «Профессионалитете» можно на портале ЯПРОФ.РФ.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

В 2022 году программа «Профессионалитет» объединит 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов для железнодорожной, фармацевтической, химической отраслей, атомной и легкой промышленности, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения. Перечень отраслей и круг участников «Профессионалитета» ежегодно будет расширяться, в 2023 году в проект вольется еще ряд новых отраслей. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

Подробная информация о проекте «Профессионалитет» размещена в специальном разделе сайта Минпросвещения России.

Федеральным оператором проекта определен Институт развития профессионального образования.