IX региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стартовал в Ингушетии

В с. п. Верхние Ачалуки состоялось открытие IX регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), конкурсанты которого соревнуются по нескольким блокам профессий: строительной отрасли, промышленного производства, творчества и дизайна, сферы услуг и т. д.

Торжественная церемония традиционно состоялась в Северо-Кавказском топливно-энергетическом колледже им. Т. Х. Цурова.

Одним из гостей события стал первый вице-премьер региона Олег Фурсов. Он поздравил участников чемпионата, отметив, что соревнования являются отличной стартовой площадкой для их профессиональной жизни,

«Востребованность в мастерстве диктуется сегодняшним днем, и человек должен постоянно учиться, совершенствоваться, приобретая новые знания и специальности.

Поэтому приятно, что чемпионат привлек множество участников, а количество компетенций растет из года в год. К примеру, искусство истинга по инициативе республики включено в перечень, а это – еще одна возможность заявить об Ингушетии и ее культуре», — обратился к собравшимся Олег Фурсов.

В заключение он пожелал молодым профессионалам побед, успехов и новых квалификаций.

Чемпионат рабочих профессий будет проходить до 11 февраля. Участие в нем примут более 195 участников и 145 экспертов.

Для состязаний «Ворлдскиллс» задействовано 6 площадок: Северо-Кавказский топливно-энергетический колледж им.Т. Х. Цурова, Колледж сервиса и быта, Назрановский аграрный техникум, Назрановский политехнический колледж, Ингушский политехнический колледж и Пожарно-спасательный колледж.

Соревнуются ребята по 20 компетенциям, среди которых пчеловодство, бухгалтерский учет, войлочное искусство (истинг), сварочные технологии, веб-дизайн, сухое строительство и штукатурные работы, турагентская деятельность, преподавание в начальных классах и пр.

Отметим, что в Ингушетии региональные чемпионаты по стандартам Ворлдскиллс проводятся ежегодно с 2013 года. Само движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 г.), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.