Ингушские школьники приняли участие во Всероссийской физико-технической контрольной работе «Выходи решать!»

Во Всероссийской физико-технической контрольной работе «Выходи решать!», которая прошла 1 октября, приняли участие порядка  100 школьников Ингушетии.

Контрольная проходила по четырем предметам: математике, физике, информатике и биологии. На решение 5 задач по выбранной дисциплине участникам отводилось 60 минут. 

«Проект «Выходи решать!» в Ингушетии проходит впервые. Главная его цель – дать детям возможность взглянуть с другой стороны на школьные предметы. Для участников были созданы  комфортные условия в день проведения  контрольной – ребята  обменивались идеями и вместе разбирали задачи», — поделился директор детского технопарка «Кванториум» Салман Яндиев.

После сдачи проверочных работ, школьники послушали лекции по технологии протезирования верхних конечностей и перспективы разработки компьютерных игр. Также участники посетили мастер-класс по электронике, на котором собрали базовую электрическую цепь, поговорили о законе Ома и взаимосвязи силы тока, напряжения и сопротивления.

Напомним, что организаторами проекта выступают — Московский физико-технический институт (МФТИ), Заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) и RDI. Контрольная помогает школам и организациям дополнительного образования заинтересовать учеников наукой, а также способствует вовлечению в науку людей других возрастов, превращая учебу в научный праздник.