Экзаменационная кампания в Ингушетии началась с ЕГЭ по литературе, географии и химии

Основной период ЕГЭ начался сегодня, 26 мая, с экзаменов по географии, литературе и химии. В Ингушетии на сдачу этих предметов заявлено 922 участника, из них с ограниченными возможностями здоровья  127 человек, выпускников средних профессиональных организаций — 26. Все остальные  — выпускники текущего года. ЕГЭ по химии сдают   736 участников, по географии — 22, по литературе — 164.

«Республика полностью готова к проведению экзамена, в том числе и технически  – с прошлого  года регион перешел  на технологию доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет», печати полного комплекта ЭМ и сканирования в аудиториях ППЭ. Все пункты оснащены высокопроизводительными принтерами, автоматизированными рабочими местами и сканерами», — сказала министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова.

По словам выпускницы Азы Хамхоевой,  к экзамену по литературе она подошла основательно, девушка планирует стать филологом.

«Обожаю читать, любую свободную минуту использую для прочтения новой книги. К сожалению, из-за того, что надо готовиться и  к другим экзаменам, времени в этому году катастрофически не хватало. Но ничего, я наверстаю упущенное, как только поступлю на филологический факультет. К экзамену я готова, надеюсь, что меня не подведёт память в нужный момент», — поделилась выпускница.

Следующий экзамен пройдет  31 мая. В этот день выпускники  будут писать первый обязательный экзамен по русскому языку. Основной экзаменационный период в 2022 году продлится с 26 мая по 2 июля.

Напомним, что в Министерстве образования и науки Республики Ингушетия работает номер горячей линии по вопросам ЕГЭ (88732222573), по которому выпускники и родители могут получить консультацию по проведению Государственной итоговой аттестации в регионе.