ЕГЭ по базовой математике прошел в штатном режиме

3 июня выпускники сдавали ЕГЭ по математике базового уровня. Экзамен прошел в штатном режиме без серьезных сбоев и нарушений.
В основной день на сдачу ЕГЭ по базовой математике было зарегистрировано почти 349 тысяч человек, из них 345 тысяч — выпускники текущего года. Для проведения ЕГЭ был задействован 4931 экзаменационный пункт.

Экзамен прошел с соблюдением всех противоэпидемиологических мер, рекомендованных Роспотребнадзором. Мониторинг хода экзамена вели общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. За нарушения порядка проведения ЕГЭ с экзамена по базовой математике, по предварительным данным, были удалены 12 участников. Все пункты проведения ЕГЭ и прилегающие к ним территории охранялись сотрудниками МВД и Росгвардии.

ЕГЭ по базовой математике оценивается по пятибалльной шкале. Для получения аттестата участнику экзамена необходимо набрать не менее трех баллов, а для аттестата с отличием получить пять баллов. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 20 июня. Получившие на экзамене неудовлетворительный результат, либо пропустившие его по уважительной причине, подтвержденной документально, смогут пересдать базовую математику в резервные дни — 27 июня и 2 июля.

Основной период ЕГЭ в 2022 году проходит с 26 мая по 2 июля. 6 июня его продолжат экзамены по предметам по выбору — истории и физике.